Descripción detallada Lote 66

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 985, Lote # 66

JULIO RUELAS
(Zacatecas, Zacatecas, 1870 - París, Francia, 1907)

Ahorcados
Firmada y fechada 1903
Tinta sobre papel
Con etiquetas del Museo Nacional de Arte y de Museo Mural Diego Rivera.
Inició sus estudios en la Real Academia de Bellas Artes de San Carlos y los complementó en el extranjero, ya que su espíritu aristócrata lo llevó a viajar a Europa varias veces. Su primera parada fue en 1891 en Baden, Alemania para estudiar en la Universidad de Karlsruhe, donde obtuvo su mayor influencia artística y después en París aprendió las técnicas del grabado. En diciembre de 1904, gracias a una pensión del gobierno mexicano realizó su segundo largo viaje a París, pero antes de llegar visitó Holanda, Bélgica y nuevamente Alemania. Su estancia en tierra francesa duró poco a causa de su enfermedad, sin embargo, para los críticos fue la época de sus mejores obras.
Durante un tiempo, colaboró como ilustrador principal en la Revista Moderna, la publicación de alcance internacional más importante de divulgación científica, notas actuales, literatura y arte. Tanto la influencia de esta revista como sus múltiples viajes hicieron que su trabajo presentara diversas corrientes artísticas modernistas, además de elementos trágicos que consolidan sus visiones fantásticas a causa de sus trastornos.
Fuente consultada: LÓPEZ DOMÍNGUEZ, Leonor et ál. Julio Ruelas. México. Casa de Bolsa Cremi, 1987, pp. 17-20.

20 x 16 cm
Estimado $60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote